大峰林道へGO!
|
- 2009/08/18(Tue) -
|
今日は毎週火曜日定例の石山支部朝練部隊マウンテンバイク編でしたが、日曜日のHトレイルで前輪タイヤ裂け、欠席。
仕事も一息ついたので今日は休みをもらって、ストラーダにマウンテンバイク、決戦用ロードバイクを持ち込んだ。 マウンテンバイクのタイヤはボントレガーのチューブレスレディを装着予定。チューブ入りより低圧で走れるのが魅力。来週の火曜日朝練には間に合うかな(笑)。 決戦用ロードバイクはシフトチェンジがうまくいかないのでチェーンとワイヤーを交換してもらいます。こちらは木曜日には完成予定。どうせ、木曜日定例のロード朝練は彦根まで出張なので欠席するから慌てずにいきます。 そんな今朝の朝練はコソ練習(笑)。一人で寂しく走ります。5時30分スタート。マウンテン班は今頃Nトレイルの入口か。 ベッドから起き上がって階段を降りる時に太もも筋肉痛で辛かったのにバイクにまたがると不思議と気にならない。 石山から南郷、曽束大橋まで心拍数130で流す。曽束大橋を左折してテニスコートを過ぎたところを右折。名も知らない林道を猿丸神社に向かい上ります。約50分のアプローチで猿丸神社に到着。ここから10キロの大峰林道です。 ロードバイクは通勤用バイクの“銀狼”号です。39×28というオプションギアでヒザを高く上げて足を回すことだけ考えて走る。 28分間のヒルクライムでしたが心拍数155前後で走ります。追い込むまでいかなかったが今日はこれで十分満足。 この林道は上りきった頂上から宇治田原に下る景色がサイコー。あ、携帯電話忘れた~。写真撮影が出来ません(泣)。 少し下ると湧水の井戸があります。ボトルに給水してリスタート。 下りきり宇治川の橋を左折して遊歩道をポタリング。流すにはのどやかな場所だ。2キロほどで一般道にぶつかり左折。ここから猿丸神社までチョイクライム。先ほどの復習、そして上半身のリラックスを心がける。 あとは大石~南郷~石山まで流します。約2時間45分で50キロ。まあ、こんなところですね! 明日のコソ練習はどこに行こうかな? にほんブログ村 にほんブログ村 |
コメントの投稿 |
トラックバック |
トラックバックURL
→http://ono333.blog40.fc2.com/tb.php/766-bf24558c |
| メイン |
|